Среднее время в игре: 2 часа

Fahrenheit (Indigo Prophecy)

Добавить в
Мои игры
Добавить в
Вишлист 39
Сохранить в
Коллекцию

Нажмите, чтобы оценить

Шедевр
237
172
Так себе
43
Ужасно
13

Рецензия

Готовиться к Fahrenheit следует заранее. Прежде всего, нарисуйте вокруг компьютера пентаграмму и в каждом из углов три раза произнесите «Це не адвенчура». Вытащите из корпуса сверхновую видеокарту, продайте ее, купите ускоритель предыдущего поколения, а на остаток возьмите приличный USB-геймпад. Желающие могут немного потанцевать с бубном в два часа ночи, но эта часть церемонии необязательна.

Пойдем в кино?

Интерактивный фильм Fahrenheit, украшенный солидной порцией аркадных мини-игр, ничуть не похож на другое творение Quantic Dream — Omikron. Там — достаточно открытый мир и современная (на тот год) графика; здесь — набор коротких, связанных единой канвой эпизодов и ушибленная в пользу консолей картинка, присыпанная популярным нынче «цифровым шумом». Но видимая деградация — иллюзия. И хотя «Фаренгейт» нельзя отнести к революционным событиям, память о себе он оставит.

4.8166666 по Кельвину

Нью-Йорк постепенно покрывается толстым слоем снега. Температура на планете медленно падает. Метеорологи бьются над разгадкой странного явления, и ухудшающаяся погода до поры до времени пребывает на втором плане. А пока на сцене — Лукас Кейн, расчетливыми ударами ножа убивающий посетителя кафе в туалете. После преступления в дело вступает игрок — можно подчистить за собой следы, умыться, заплатить за недопитый кофе, спокойно выйти из забегаловки и уехать на метро. Либо поймать такси. Либо не платить. Либо попытаться улизнуть через заднюю дверь.

Слишком много «либо», не находите? Похоже на изобилие путей прохождения… Но — увы, увы. В принципе, мелочи влияют только на показатель вашего «настроения». Настоящие развилки в «Фаренгейте» располагаются почти в конце истории. Все, что вы можете приобрести по ходу, — ни к чему не обязывающие сценки. А плюсовые и минусовые очки «ментальности» в крайнем случае доведут героя до суицида или чуть менее жестокого варианта «game over».

Обещанная четыре года назад нелинейность дожила до релиза в урезанном виде. Но в «Фаренгейте» это не главное. Наличие нескольких выборов — просто определение порядка действий, а не истинная свобода. Повороты сюжета, четко выписанные типажи — вот движущая сила проекта. Выступая за невольного убийцу и гоняющихся за ним детективов Карлу и Тайлера, симпатизируешь всей троице. Нелегкие взаимоотношения персонажей всплывают повсюду, сплетаясь в клубок, распутать который удастся лишь ближе к финалу.

Общую кинематографичность подчеркивают вездесущая mocap-анимация, модное разделение изображения на фрагменты (в стиле комикса), отличная озвучка и подлинно голливудская музыка. Не зря к основным трекам приложил руку маэстро Анджело Бадаламенти (Angelo Badalamenti), бессменный композитор Дэвида Линча (David Lynch). Депрессивность, навеваемая грустными руладами, очень похожа на состояние, преследовавшее игроков в Max Payne. Но если бывшему полицейскому терять было нечего, то Лукас Кейн к самопожертвованию не готов. Он хочет жить и, что важнее, намерен выяснить, кто же его столь профессионально подставил.

Здесь-то и проявляется ключевой недостаток игры. В середине «Фаренгейта» так и тянет плакать от радости — насколько хорош сюжет, настолько же занимательны аркадные перерывы. Но чем дальше закручивается спираль приключений, тем чаще встречаются избитые штампы и тем банальнее становится интрига, в эндшпиле вырождающаяся в полное непотребство. А под занавес — явный намек на продолжение. Да, Fahrenheit изначально должен был стать сериалом, но разработчики чересчур увлеклись подтягиванием гаек.

Get ready!

«Киношное» повествование то и дело прерывается мини-играми. Обычно мы сталкиваемся с чем-то вроде DDR или, точнее, дримкастовской Shenmue. На экране возникают два круга по четыре сектора в каждом. По мере того, как зажигаются «стрелки», надо быстро давить на одну (или две) из восьми кнопок клавиатуры, либо дергать аналоговые джойстики геймпада. Не успели — рискуете увести беседу не в то русло, получить неприятный ролик, а то и потерять «жизнь». Некоторые спинномозговые вставки работают по принципу «удерживай баланс», другие заставляют резво нажимать попеременно пару клавиш (привет GTA: San Andreas). «Круговые» эпизоды вызывают странные ощущения — вы смотрите прямо на окружности, а картинка на мониторе проходит вне фокуса и поглощается подсознанием. Редкий и интересный эффект, сходный с рассматриванием альбомов с «трехмерными рисунками».

Мини-аркадами обставлены и диалоги — реплики необходимо выбирать без промедления, иначе игра использует первый попавшийся вариант. Впрочем, реакция супермена не требуется, времени на раздумья хватает. Отдельным конформистам такой подход не нравится, но нам подобная «скорострельность» ущербной не показалась. Свежо и больше соответствует реальному поведению человека при разговоре.

Сгибателям скрепок посвящается

Головная боль многих владельцев PC-версии Fahrenheit — управление с мыши и клавиатуры. В тот день, когда Quantic Dream решила выпустить свой проект и на консолях, к власти пришел геймпад. Да, с его помощью играть гораздо приятнее. Клавиатура слишком нерасторопна, а для мыши нужно недюжинное терпение — приходится выписывать дикие узоры на коврике, чтобы красный шарик курсора следовал белой линии партии. Не исключено, что вы будете частенько проклинать авторов.

И только геймпад позволяет насладиться процессом. Товарищ, вы не состоите в ортодоксальном движении «PC Devices Only & Forever»? Тогда не скупитесь. ЭТА игра достойна уважительного отношения.

Очередной кивок в направлении приставок — бонусные баллы, добываемые в разных уголках Нью-Йорка. Потратить их разрешают в особом меню, где вы сможете увидеть 2-3 вырезанных фрагмента, ролики о разработке «Фаренгейта», красивый GameArt и т. д. В общем, стандартный довесок. И еще одна консольная родинка — система автоматического сохранения на чекпойнтах и единственный настоящий «сейв». Хотя никто не мешает вам в любой момент вернуться к какому-нибудь важному событию.

The End of the Movie

Разум видит и понимает изъяны «Фаренгейта», однако сердце, наплевав на шероховатости, угловатости, потертости и устаревшую графику, все равно любит. Даже те, кто сражался с кривым PC-управлением, признают — игра удалась. Да, она могла быть лучше, интереснее, продолжительнее. Но виртуальных дней, проведенных по ту сторону остывающего океана, не жаль. Шесть часов не выброшены из жизни. DIXI.

Рейтинг Metacritic
85
Дата выхода
Разработчик
Aspyr Media
,
Quantic Dream
Издатель
Atari, Quantic Dream
Возрастной рейтинг
17+
Дополнения и издания

Системные требования для PC

Pentium III/Athlon 800 МГц,256 Мб памяти,3D-ускоритель с 32 Мб памяти,4 Гб на винчестере
Pentium 4/Athlon XP 2 ГГц,512 Мб памяти,3D-ускоритель со 128 Мб памяти,4 Гб на винчестере,геймпад
Больше…

Где купить

PlayStation Store
Google Play
GOG
Xbox 360 Store
+100
Прошла
103 игры
9 тортов
+185
Хорошая игра
188 игр
22 торта
+182
Моя коллекция дисков
185 игр
3 торта
Посмотреть всё

Игры как Fahrenheit (Indigo Prophecy)

Посмотреть полное видео
Посмотреть полное видео
    80
    Mafia III screenshot
      62
      Посмотреть полное видео
      Посмотреть полное видео
      Fahrenheit: Indigo Prophecy Remastered ► СМЕРТЕЛЬНЫЙ ТУАЛЕТ ► #1
      15 мар. 2016 г.
      Kuplinov ► Play
      GAME SINS | Everything Wrong With Fahrenheit (Indigo Prophecy) In Seventeen Minutes
      14 нояб. 2014 г.
      Dartigan
      Fahrenheit: Indigo Prophecy Remastered - Official Launch Trailer
      28 янв. 2015 г.
      Aspyr Media
      Fahrenheit: Indigo Prophecy Remastered - Начало игры
      29 янв. 2015 г.
      Игромания
      Fahrenheit: Indigo Prophecy Remastered - Launch Trailer
      30 янв. 2015 г.
      GameSpot Tra...
      Fahrenheit Indigo Prophecy Remastered Vs. Original (2005-2015 comparison)
      2 февр. 2015 г.
      TSM Channel
      Показать все видео
      49,346 items
      Сценарист, Режиссёр

      Рецензии и комментарии Fahrenheit (Indigo Prophecy)

      +
      Написать рецензию
      😴
      No game here yet
      Шедевр
      Так себе
      Ужасно
      Снег, культ и потустороннее: как я провел время в «Fahrenheit»

      Про «Fahrenheit» я слышал еще сто лет назад, когда на компьютерах стояли пузатые мониторы, а интернет гудел, как чайник. Но, как это часто бывает, все слышал — а не играл. Недавно, в рамках так сказать культурного самопросвещения и изучения всякого «интересного, но старенького», получил рекомендацию: «Ознакомься, но помни — это 2005 год». Предупредили, значит, по-доброму. И вот я запустил «Fahrenheit», заварил чай, надел тапки (в игре же холодно), и понеслась.



      С первых минут игра швыряет тебя в сюжет, как в прорубь: ты — обычный парень по имени Лукас Кейн, сидишь в кафе, когда вдруг… режешь незнакомца в туалете, а глаза у тебя стеклянные, а руки сами по себе, а сознание где-то между «что происходит» и «кто я вообще такой». И вот ты стоишь над телом в луже крови, музыка тревожно звенит, а тебе нужно — внимание — смыться. Причем буквально: прибраться, вымыть руки, не забыть оплатить кофе, не наступить в лужу крови, не забыть выйти спокойно. Спокойно потому, что в забегаловке сидит коп, что вот-вот отправится в уборную и найдет там убиенного тобой человека. Вот таков пролог этой истории.

      Поначалу история цепляет. Загадочные убийства, ритуалы, галлюцинации, странные флешбэки из детства, таинственные силы и прочее. Игра дает поиграть не только за Лукаса, но и за детективов — Карлу Валенти и Тайлера Майлза. Это добавляет интерес: с одной стороны — ты убийца (вроде как), а с другой — те, кто тебя ищет. Все это нагнетает напряжение, особенно в начале. Но чем дальше в лес — тем больше фэнтези какого-то. В какой-то момент ты уже не просто парень в бегах, а суперчеловек, спасающий мир от древней сверхцивилизации искусственного интеллекта, воюющего с таинственными оракульскими силами (если я правильно понял это противостояние). А дальше я, честно сказать, в какой-то момент подумал: «Так, а я что, в «Матрицу» пересел?» Особенно когда Лукас начал уворачиваться от всего подряд, вытворять кунг-фу и отбрасывать мебель взглядом.



      Вариативность прохождения, к слову, реально интересная. Можно делать выборы в диалогах, менять исходы сцен, влиять на отношения между персонажами. Игра даже оценивает твое психоэмоциональное состояние: Лукасу может стать грустно, плохо, он может впасть в депрессию — если ты плохо играешь или делаешь глупости. Это необычно и для сегодняшнего дня, а уж для 2005-го — прямо нечто новаторское. А когда ты продвигаешься по сюжету дальше, то начинаются веселые сцены с элементами цирка: прыжки, перевороты, рукопашка с летающими монахами и гигантскими насекомыми.

      Управление. О, это отдельный квест. Чтобы просто повернуть героя, нужно устроить пальцам йогу. Поведение протагониста — мягко скажу — непредсказуемое. Диалоги и действия требуют ловко нажимать кнопки, будто ты сдаешь экзамен по слепой печати. Особо «весело» во время QTE-сцен, когда тебе надо срочно прожимать комбинации на скорость — и не перепутать, иначе Лукас учудит то, что приведет к провалу. В общем управление в этой игре — настоящая боль.



      Учитывая год выхода игры, могу сказать про графику, что она нормальная. Сейчас, конечно, все угловатое, мрачноватое, анимированное как в театре марионеток. Зато атмосфера выдержана отлично: зимний Нью-Йорк, снег, тревожная музыка, темные переулки, депрессивные квартиры. Все это настраивает на нужный лад.

      Персонажи получились колоритными. Лукас — вечно загруженный, философский тип, Карла — серьезная, но человечная, Тайлер — комик и душа компании. Есть и второстепенные запоминающиеся персонажи, вроде гадалки, брата главного героя-священника или бывшей девушки Лукаса, которая внезапно появляется в самый странный момент.



      Когда подходит время финала, то ловлю себя на мысли, будто сценарий писали три разных человека и не согласовали его. Намешано: древние культы, оракулы, роботы, дети-избранные, мировая угроза. Но все равно — душевно. Сцена последнего выбора, последние диалоги — все это вызывает приятное чувство завершенности, несмотря на весь хаос перед этим.

      «Fahrenheit» — это безумная, кривая, но чертовски интересная поездка на сломанной карусели. Да, управление хромает, графика старая, сюжет ближе к «Матрице на таблетках», но в этом весь кайф. Игра, которая начиналась как криминальный триллер, внезапно превращается в эпическое фэнтези с кунг-фу. И ты принимаешь это, потому что тебе интересно. Потому что, несмотря на возраст, в ней есть стиль, душа и атмосфера. Достойная вещь. Особенно если вы готовы простить ей немного безумия.

      7 из 10
      Больше…
      «Взрыв мозга»
      «Проверено временем»
      Шедевр на все времена
      «Взрыв мозга»
      «Ещё один ход»
      больше