
Грядущая портативная консоль NGP и игровой телефон Xperia Play
— не единственные устройства, которыми
Sony намерена покорить рынок мобильных развлечений. Сегодня в Токио компания представила журналистам сразу два планшетных компьютера под кодовыми именами S1 и S2.
Оба устройства используют Google Android 3.0 в качестве операционной системы и базируются на чипе Nvidia Tegra 2. Они станут первыми планшетными компьютерами под маркой «PlayStation Certified» (т.е. они умеют запускать PS1-игры и приложения для Android, прошедшие одобрение Sony). Также заявлена поддержка WiFi, сетей 3G/4G, музыкальной службы Qriocity и книжного онлайн-магазина Sony.
На этом сходство заканчивается. S1, предназначенная для использования дома, скруглена с одной стороны и выглядит как сложенный журнал. Ее диагональ — 9,4 дюйма (~24 см). Встроенный инфракрасный излучатель позволит использовать компьютер как пульт управления другой мультимедийной техникой Sony.
S2 — «раскладушка» с двумя экранами диагональю 5,5 дюймов (~14 см) и разрешением 1024х480 каждый. По задумке дизайнеров, верхний дисплей предназначен для собственно игры, нижний — для виртуальных кнопок и стиков. Устройство оснащено фронтальной и тыловой камерами.
S1 и S2 поступят в продажу нынешней осенью. Цена устройств не объявлена, однако, как утверждает сайт
Engadget со ссылкой на осведомленные источники, еще зимой американская
Sony рассматривала варианты $599 и $699 соответственно.