Wrath of the Lich King добавит «достижения»Возвращение в Сайлент ХиллГлава EA раскрыл главный секрет BioWareДюк Нюкем в космосе и на Второй мировой«1С» купила «Буку»Пульт Wii — оружие против зомбиТоже новостиОсобо интерактивенВрагу не сдается их гордый FlagshipДеревенский онлайнСерия турниров по GRID, заезд второйТоже новостиРассвет консольных драконовНе боги войну начинаютДостижения имени ЕАНа курорт — с пультом WiiКонцерт для пульта Wii с «Нунчаком»GTA-разборки в карманном ЧайнатаунеLost Planet в кинотеатрахPivotal Games — R.I.P. и еще 9 новостей...
id Software больше не будет темнитьВести с QuakeCon 2008Резервации для русских орковТоже новостиКоллекционные копиТоже новостиТоже новостиГоловоломная WarlordsО судьбе привидений и металлистовТройная задержкаВторая жизнь Star Trek OnlineАнтисоветская консольДо свидания, SierraПластиковые десантникиGears of War 2: новости с Comic-Con
Фирма «1С» выпустит игру «Валькирия: Восхождение на трон» — самостоятельное дополнение к RPG «Восхождение на трон». «Валькирия» предложит другое прочтение сюжета оригинальной игры. Аддон будет посвящен приключениям лучницы Энеи, присоединившейся к королю Александру в «Восхождении на трон». Помимо альтернативной кампании, в «Валькирии» появятся новые локации, отряды, способности персонажей, боевые приемы, магические заклинания и артефакты.
Спустя год после официального открытия российского отделения компании Electronic Arts издательство вновь пригласило в гости десятки журналистов. Руководитель EA RussiaТони Уоткинс рассказал о перспективах развития филиала. Сначала EA в России представляло всего два человека, а теперь их — более тридцати. До конца года компания наберет еще тридцать сотрудников — они вольются в ее онлайн-подразделение. В будущем EA Russia планирует продвигать игры EA не только в России, но и в других странах СНГ, в первую очередь — в Казахстане и на Украине.
Наша страна стала важным рынком для Electronic Arts. По словам Уоткинса, Россия стала одним из лидеров по продажам экшена Crysis. Чтобы закрепить этот успех, EA издаст аддон Crysis Warhead в «особом формате» по сниженной цене (вероятно, в «джевеле»). PC-версия RTS Red Alert 3, которую Уоткинс назвал «игрой от EA с русской душой», также выйдет в «экономичной упаковке». Для поклонников серии C&CEA Russia выпустит два комплекта подороже (скорее всего, DVD-бокс и коллекционное издание). Версии Red Alert 3 для PC и Xbox 360 будут полностью локализованы.
Впрочем, за титул «самой обрусевшей игры» с RA 3 может поспорить NHL 09. Еще год назад Федерация хоккея России и EA Russia начали переговоры, в результате которых в NHL 09 появится российская Суперлига и все 20 участвующих в ней команд. (Континентальная хоккейная лига была сформирована слишком поздно, и EA Sports не успели добавить ее в игру). К сожалению, владельцы PC вновь получат порт с PlayStation 2 с устаревшей графикой. Зато версии для «персоналок» и PS2 будут полностью переведены, даже комментаторы заговорят по-русски.
Midway вновь отложила выход автомобильного экшена Wheelman, на сей раз — до первого квартала 2009 года. Издатель решил дать разработчикам дополнительное время на шлифовку игрового процесса. Джордан Мехнер, создатель Prince of Persia, работает над римейком другой своей игры — файтинга Karateka, вышедшего в 1984 году. Другие подробности неизвестны.
Студия Telltale Games планирует запустить еще один адвенчурный игросериал по чужой лицензии, на сей раз — о приключениях Уоллеса и Громита. Разработчики обещают сохранить «пластилиновый» облик знаменитого британского мультфильма, равно как и подход к юмору. Другие подробности о Wallace & Gromit's Grand Adventures ожидаются в понедельник.
G2 Games анонсировала Enemy Engaged 2: Desert Operations — самостоятельное дополнение к вертолетному симулятору Enemy Engaged 2. Участвуя в трех новых кампаниях, американским «Команчам» и русским «Аллигаторам» предстоит повоевать в Иране, Афганистане, Ливане и даже над Антарктидой. Кроме того, авторы обещают улучшить модели боевой техники и многопользовательский режим.
Экранизация комикса Watchmen, которую снимает режиссер Зак Снайдер («Рассвет мертвецов», «300 спартанцев»), стала основой двух игр для PC, Xbox 360 и PlayStation 3. Над проектом работает датская студия Deadline Games, известная по экшену Total Overdose. Управляя супергероями Nite-Owl и Rorschach, игроки окажутся в центре событий, предваряющих сюжет фильма.
Несмотря на то, что обе игры будут распространяться только через Интернет и не смогут похвастаться большой продолжительностью, авторы уверяют, что это полноценные экшены, а не пятнадцатиминутные аркады для Xbox Live Arcade или PlayStation Network. Первая игра поступит в продажу в марте следующего года, вместе с премьерой в кинотеатрах, вторая выйдет одновременно с релизом фильма на DVD. Если серия станет пользоваться спросом, авторы выпустят дополнительные эпизоды.
Zoetrope Interactive объявила о разработке Darkness Within: The Dark Lineage — продолжения адвенчуры Darkness Within: In Pursuit of Loath Nolder. Выход игры намечен на весну 2009 года.
Фирма «1С» проводит конкурс «Сценарий войны». Для участия в нем нужно создать однопользовательскую миссию для игры «Вторая мировая. Нормандия» на основе исторических или вымышленных событий и отправить ее по адресу konkurs@1c.ru с пометкой «Вторая мировая — конкурс миссий». Автор лучшей миссии получит видеокарту Leadtek WinFast PX9800GTX 512 Мб DDR3, призы за второе и третье места — видеоочки Saibex 3D640 и Saibex SV320. Создателям десяти лучших карт будут вручены наборы новых игр фирмы «1С» и памятные футболки. Конкурс продлится до 1 сентября включительно.
23 сентября в американских магазинах появится адвенчура Time Hollow для Nintendo DS, выпущенная Konami в Японии этой весной. Ее герой — обычный школьник Итан Кайрос, живущий вместе с матерью и отцом. Проснувшись в день своего семнадцатилетия, он понял, что мир изменился — в новой реальности его родители умерли 12 лет назад. Чтобы заглянуть в прошлое и понять, что случилось, Итан должен использовать «ручку времени», роль которой исполнит стило DS.
На проходящей 22-23 июля конференции Gamefest 2008 Microsoft представила планы по развитию Games for Windows — LIVE. Этот сервис был создан на основе успешной онлайновой службы Xbox LIVE, однако консольные принципы плохо прижились на PC. Главная особенность Xbox LIVE, удаленная сегодня из GfW, — абонентская плата за «золотые» учетные записи, имеющие доступ ко всем функциям сервиса. Перестанут платить Microsoft и разработчики, желающие использовать Games for Windows — LIVE для мультиплеера в своих играх.
В ближайшее время интерфейс GfW — LIVE станет более дружелюбным к пользователям, путешествующим по меню с помощью мыши, а не геймпада Xbox 360. А осенью появится РС-аналог Xbox LIVE Marketplace — виртуальной витрины, где будут собраны платные и бесплатные игровые материалы (дополнительные уровни, демо-версии, ролики и т. п.).
Другим важным событием Gamefest 2008 стала презентация DirectX 11. Шейдерная технология, заявленная в новой версии API, позволит разработчикам использовать графический процессор в качестве параллельного к центральному. Кроме того, DX 11 лучше, чем его предшественник, оптимизирован для работы с многоядерными процессорами и поддерживает алгоритмы тесселяции (динамическое изменение детализации 3D-модели).
Как и десятая версия, DirectX 11 официально совместим только с Windows Vista и более новыми операционными системами. К счастью, внедрение нового API не повлечет за собой смену поколений «железа» — все новые возможности будут реализованы на уровне драйверов и библиотек.
Самые громкие Xbox 360-эксклюзивы этой осени, Gears of War 2 и Fable 2, выйдут не только в обычных, но и в коллекционных изданиях. Покупатели особой версии Fable 2 получат DVD с дневниками разработчиков, концепт-артом, саундтреком и роликами о создании игры, 5 «карт судьбы», фигурку хобба и дополнительные внутриигровые бонусы.
В комплект Gears of War 2 Collector's Edition войдут: стальной DVD-бокс, 48-страничный иллюстрированный буклет «Beneath the Surface: An Inside Look at Gears of War 2» в твердой обложке, фотография Доминика Сантьяго и его жены Марии, DVD с материалами о создании игры и код для Xbox Live, с помощью которого можно получить позолоченную винтовку Lancer.
В преддверии скорого выхода экшена «S.T.A.L.K.E.R.: Чистое небо», компания GSC World Publishing обнародовала содержимое его подарочного издания. В отличие от сделанной на скорую руку российской «коллекционки» оригинальной S.T.A.L.K.E.R., в этот раз издатели обстоятельно подошли к подготовке комплекта. Помимо самой игры, в «сталкерский набор», составленный с учетом пожеланий фанатов, войдут: руководство пользователя, карта зоны отчуждения, сборник рассказов, бензиновая зажигалка, бандана и жетон с логотипами S.T.A.L.K.E.R., нашивка группировки, светящийся артефакт и диск с дополнительными материалами.
Capcom официально анонсировала Wii-версию аркадного экшена Dead Rising, ранее вышедшего на Xbox 360. Порт, получивший название Dead Rising: Chop Till You Drop, использует движок от Resident Evil 4: Wii Edition и поступит на полки магазинов Европы и США этой зимой. В роли фоторепортера Фрэнка Уэста игрокам предстоит истреблять орды зомби, заполонивших супермаркет провинциального американского города, спасать местных жителей и собирать по кусочкам общую картину происходящего.
Возможности
пульта Wii сделают игру более интерактивной: с его помощью можно будет вести прицельный отстрел мертвецов, швырять в противников различные объекты и стряхивать с себя особо назойливых жмуриков. В Dead Rising: Chop Till You Drop также заявлена улучшенная система сохранения, что позволит сделать игровой процесс «бесшовным».
Midway закрыла свою лос-анджелесскую студию, известную по серии игр TNA IMPACT!. Большинство ее сотрудников получили приглашение переехать в соседнюю Midway San Diego, которая сейчас, напротив, расширяет штат.
Компании Innova и NCsoft подписали договор на полную локализацию и издание в России и СНГ онлайновой ролевой игры Lineage 2. На русский будет переведена оригинальная корейская версия, которая включает в себя материалы, недоступные игрокам европейских и американских серверов. Локализаторы обещают переработать диалоги и историю мира, добавить новых персонажей и задания, раскрывающие дополнительные сюжетные линии.
В отличие от версий для других стран, русская Lineage 2 не потребует ежемесячной абонентской платы. Innova планирует зарабатывать на продаже привилегированных учетных записей. Запуск российских серверов Lineage 2 намечен на ноябрь 2008 года.
В свежем номере журнала Nintendo Power опубликована статья о Sonic & The Black Knight — новой игре про быстроногого синего ежа для Nintendo Wii. В Интернет просочилась лишь обложка журнала, поэтому подробностей об игре почти нет. Можно поручиться лишь за то, что герой Sonic & The Black Knight будет вооружен мечом.
Помимо стандартной версии экшена Resident Evil 5, выход Xbox 360/PS3-версий которого в Европе и США намечен на 13 марта 2009 года, в продажу поступит коллекционное издание. Комплект будет стоить $89.99. Информации о его содержимом пока нет.
Забавный конфуз приключился с мини-патчем v1.03 для Direct2Drive-версии Tom Clancy's Rainbow Six: Vegas 2. Один из игроков заглянул в файл R6Vegas2_Game.exe и обнаружил там подпись пиратской группы «Reloaded», занимающейся, помимо прочего, взломом систем защиты от копирования на РС-играх. Бдительный пользователь рассказал о своей находке на форуме Ubisoft. Злополучный патч оперативно удалили с сервера, комьюнити-менеджер пообещал разобраться, однако воз и поныне там.
Выставка E3 2008, прошедшая на этой неделе в Лос-Анджелесе, не вызвала особой радости у крупнейших издателей. «Ненавижу такую E3, — заявил управляющий директор Electronic ArtsДжон Ричитьелло в интервью газете San Francisco Chronicle. — Мы или вернемся к старому формату Е3, или же будем устраивать свои частные мероприятия». Ему вторит Лоран Деток, президент Ubisoft North America: «В этом году была ужасная E3. Мир уже привык к [прежней] Е3, а теперь она больше напоминает выставку для слесарей в подвале».
Главная претензия компаний, как и в прошлом году, — слишком камерный формат мероприятия. Два года назад Е3 собрала 60000 гостей, в этом же — не более 5000. Несмотря на возвращение в уже знакомый «Конвеншн-сентер», выставка осталась такой же скромной, как и в 2007-м, когда ее растащили по нескольким отелям Санта-Моники. Огромные стенды, чья стоимость порой доходила до $10 млн., оглушительные звуковые эффекты, едва одетые «booth babes» — все это в прошлом. Расставшись с дорогим гламуром по настоянию все тех же ведущих издательств, выставка начала терять главную целевую аудиторию — представителей розничной торговли, ради которых в основном и затевается это ежегодное шоу.
Некоторые, как, например, президент Sega of AmericaСаймон Джеффри рады, что им не придется выкладывать бешеные деньги на организацию шоу. Вместе с тем, Джеффри считает, что блеска могло быть и побольше. Но есть и иная проблема: обновленная E3 проходит в середине июля, а не в мае, как прежде. Разгар лета — не лучшее время для демонстрации новых продуктов, считает исполнительный директор UbisoftАлен Корре: «Там не было ритейлеров из какой-либо страны, даже американских, и слишком мало журналистов не из США. Не было даже широкой американской прессы».
Ассоциация разработчиков развлекательного ПО (ESA), по словам ее главы Майка Гэллахера, непременно прислушается к отзывам партнеров и учтет их при работе над Е3 2009. Шоу должно стать крупнее, однако, пока что в ESA не определили масштаб будущих изменений.
Nintendo — одна из немногих компаний, решивших сделать лимонад из лимонов Е3 2008. «Долгое время Е3 была событием для „хардкорной“ аудитории, — заявил Сигеру Миямото в интервью MSNBC. — Теперь же мы представляем здесь идеи и проекты, предназначенные для более широкой публики, поскольку выставку ныне освещают другие СМИ». В то же время Миямото подчеркнул, что Nintendo не намерена бросать своих давних поклонников, недовольных отсутствием новых Zelda, Mario, F-Zero или Star Fox. «Мы работаем над „хардкорными“ играми, но на такой выставке их нет смысла показывать».
Внимание! Использование материалов сайта «Absolute Games» возможно только с письменного разрешения редакции. В противном случае любая перепечатка материалов сайта (даже с установленной ссылкой на оригинал) является нарушением законодательства Российской Федерации об авторских и смежных правах и может повлечь за собой судебное преследование в соответствии с законодательством Российской Федерации, предусматривающим наказание вплоть до шести лет лишения свободы.