Одна из самых знаменитых серий исторических градостроительных симуляторов —Caesar — вернется на экраны наших мониторов. Право разработки четвертой части досталось студии Tilted Mill Entertainment. К ней обратились неспроста: именно здесь трудятся выходцы из компании, выпустившей оригинальную игру — ныне закрытой Impressions Games.
Подробностей пока мало. Градостроительство, возня с местным бюджетом, торговля, политика, битва за право стать владыкой Римской империи — всё это вы увидите в полном 3D осенью 2006 года. Нам покажут Сицилию, Испанию, Англию, Германию, Румынию, Грецию, Египет и полуостров Малая Азия. Военных действий почти не будет — авторы решили сосредоточиться на экономике.
Кроме этого, в игре заявлено: более 100 различных видов зданий, дорог и декоративных объектов, свыше 30 ресурсов, 75 уникальных персонажей-советников, три режима игры (карьера, отдельные миссии и "песочница"). Издатель — разумеется, Vivendi Universal Games.
Релиз еще далече, но официальный сайтCaesar 4 уже принимает посетителей. На его страницах вы найдете описание игры, краткий FAQ, обои для рабочего стола, скриншоты, концепт-арт, видеоролики, фрагмент саундтрека и... полную версию самого первого "Цезаря" с инструкцией по запуску под Windows 98/Me/2000/XP.
Поклонники творчества кинорежиссера Джорджа Ромеро, не так давно лишившиеся игры City of the Dead, все-таки не останутся без шутера по мотивам любимого сериала. Пока Kuju Entertainment обивает пороги издательств, канадская BrainBox Games (известная по посредственным экшенам Pariah и Desert Thunder) и Groove Games наводят лоск на шутер Land of the Dead: Road to Fiddler's Green. Как нетрудно догадаться по названию, игра основана на одноименном "ужастике", вышедшем в прокат летом этого года.
Уже 18 октября нам предложат почувствовать себя в роли фермера Джека, прокладывающего путь к спасению через орды кровожадных зомби. Оказавшись в укрепленном форте Фиддлерз-Грин, которым заправляет таинственный мистер Кауфман, Джек получает особое задание, за которое обещана лакомая награда. Получит ли ее наш герой — мы узнаем лишь 20 уровней спустя.
Разработчики обещают: широкий набор видов оружия (револьвер, пистолет "глок", снайперская винтовка, помповое ружье, двустволка, М-16, молоток, клюшка для гольфа, бейсбольная бита, лопата, кусок трубы, пожарный топорик, гранаты, "коктейль Молотова" и классический кулак-в-морду), 10 мультиплеерных уровней в четырех режимах, расчлененку и физику от Karma. Графических красот не ждите — подобно Pariah, игра разрабатывается для PC и Xbox.
10tacle Studios продолжает "стрелять" анонсами на Лейпцигской игровой выставке. Новое приобретение немецкого издательства — RTS Codename: Panzers 2 от студии Stormregion. Игру мы увидим еще нескоро — релиз запланирован аж на 2008 год, зато уже сейчас известно, что посвящена она будет вовсе не Второй мировой.
Приятная новость для всех любителей адвенчур: британская студия Revolution Software и издательство THQ анонсировали Broken Sword 4. Скриншотов и роликов, увы, пока нет; всё, что известно, укладывается в краткий синопсис сюжетной завязки. Народный любимец, трижды спаситель планеты Джордж Стоббарт влюбляется в таинственную незнакомку. К несчастью, дама сердца бесследно исчезает. Теперь герою предстоит найти зловещий артефакт и вновь предотвратить нависшую над миром угрозу.
В отличие от Broken Sword: The Sleeping Dragon, которая вышла на РС, PS2 и Xbox, новая игра разрабатывается исключительно для "персоналок". Выход запланирован на следующее лето.
Немецкое издательство 10tacle Studios, ставшее всемирно известным благодаря автосимулятору GTR, расширяет поле деятельности. На Лейпцигской игровой выставке Games Convention компания представила сразу два проекта в новом для себя жанре экшенов —Black Buccaneer от Widescreen Games и Elveon от 10tacle Studios Slovakia.
Black Buccaneer перенесет нас на Карибские острова образца XVI столетия. Юный мореход Фрэнсис Блейд терпит кораблекрушение у берега неизвестного острова. Там он обнаруживает магический черепообразный амулет, дающий его владельцу силу Черного Пирата. Не устояв перед искушением, Блейд одевает находку, и под нашим контролем оказываются сразу два персонажа. В поисках сокровищ герой посетит 26 уровней в 9 мирах, разгадывая головоломки и уничтожая врагов. Авторы обещают не только захватывающее дух действие, но и атмосферу настоящего "ужастика". О том, что испугает сильнее — монстры или графика, рассчитанная на PS2/Xbox (консольные версии, увы, тоже в разработке), мы узнаем уже во втором квартале 2006 года.
Экшен/RPG Elveon тоже создается с прицелом на РС и приставки, однако 10tacle Studios Slovakia приглядывается к адским машинкам нового поколения. Эта игра расскажет о нелегкой судьбе эльфов, живущих в мире Naon. Когда-то боги хотели превратить эту планету в рай, однако забросили проект и отвернулись от остроухой паствы, поручив все дела своим наместникам. Десять тысяч лет спустя нам предстоит стать великим героем и осуществить пророчество, освободив город Nimathar. Богатая система развития персонажа, свобода действий, эпический сюжет и движок Unreal Engine 3 прилагаются. Приключения начнутся во втором квартале 2007 года.
Отечественное издательство Play Ten Interactive представило на Games Convention второй проект воронежской студии World Forge — фантастический шутер The Wall. Действие игры разворачивается в наши дни в одном из европейских городов. Молодой врач видит кошмарные сны, в которых некий злодей жестоко убивает людей. В какой-то момент он понимает: таинственный маньяк — он сам. Полиция открывает сезон охоты на героя, однако здесь события принимают совсем иной оборот — город превращается в поле битвы двух инопланетных цивилизаций быстрее, чем вы успеете сказать "Half-Life 2".
Впрочем, здешнему доктору повезло больше, чем тов. Фримену — в его распоряжении окажется открытый, честно разрушаемый мир. Воронежцы обещают поддержку новейших графических технологий и мощный физический движок. Первые скриншоты, демонстрирующие панораму неизвестного города, смотрите в нашей галерее. Дата релиза, к сожалению, не объявлена.
Сюжет SunAge оригинальностью не блещет. В далеком будущем Земля всё же начинает загибаться. Остатки человечества сражаются с обезумевшими культистами. Внезапно открывается портал, ведущий на поистине райскую планету, и обе стороны переносят свою битву на тамошние зеленые поля. Тут-то в конфликт и вмешивается раса роботов Sentinels, которым абсолютно начхать на гибель белковых форм жизни.
Разработчики SunAge — студия Vertex 4 — обещают интуитивное управление, 24 карты в "сингловой" кампании, 4 вида ресурсов и "классический" мультиплеер. Начало продаж в Европе запланировано на 18 февраля следующего года.
События "4-го Батальона" происходят в далеком
будущем, когда человечество уже давно расселилось по Солнечной системе. Но сколько бы миллионов световых лет
не приближало бы нас к прогрессу — жить без войн люди так и не научились. Кризис власти земных колоний
приводит к затяжной космической войне, главным плацдармом которой становится планета Марс.
Именно туда и отправляется главный герой игры, молодой командир взвода недавно созданного ордена Крестоносцев — новой силы, незыблемо стоящей в хаосе войны. Ему предписано войти в состав формируемого 4-го батальона — единственного тяжелого штурмового соединения Крестоносцев Системы.
Пресс-релиз не обещает разве что златые горы. В длинном перечне мелькают: "современнейшая графика, использующая все возможности последних видеокарт", "максимально реалистичная физика", "реалистичное освещение и зрелищные спецэффекты", "огромный интерактивный игровой мир", "разветвленный нелинейный сюжет", "продвинутая система диалогов", "широкий выбор оружия и снаряжения"... И это еще далеко не всё. Авторы заявляют о более чем 30 видах техники — от легких песчанных багги до тяжелых штурмовых
танков-ходунов, — каждый из которых позволят апгрейдить и изменять,
неограниченные (sic!) возможности роста характеристик героя, возможность дослужиться до нового ранга — от командира взвода до командира батальона, массовые битвы с тысячами участников и разнообразные миссии ("стелс" прилагается). На закуску — создание собственной армии, дипломатия и экономика.
Всё это попытается взлететь уже во втором квартале 2006 года. К сожалению, скриншотов, способных хотя бы частично подкрепить красивые слова, пока что не завезли.
"Дурной пример заразителен", — говорят в народе. В прошлом году Valve Software выпустила не только Half-Life 2, но и Half-Life: Source, под видом "римейка" подававший старые текстуры и модели на новом движке. В этом году сей "подвиг" намерена повторить Ritual Entertainment — там уже вовсю кипит работа над... Sin: Source.
Впрочем, в отличие от коллег из Valve, у Ritual еще остается совесть — в измененный вариант игры войдут модели монстров, переделанные для Sin Episodes, и доработанные образцы оружия. Кроме того, разработчики внесут некоторые коррективы в геймплей с учетом новой технологии. Sin: Source будет распространяться только через Steam, точная дата релиза не объявлена.
Sin Episodes тем временем обретает форму. В первом эпизоде —Emergence, — который появится в конце осени этого года, нам предложат "физические" головоломки а-ля Half-Life 2 и, возможно, двух главных персонажей. Сетевых режимов не ждите, хотя в Ritual над ними усиленно думают. Одна из идей — так называемый ассимметричный мультиплеер, когда две команды игроков не мешают друг другу добиться единой цели, а выполняют собственные наборы заданий.
27 сентября трехкопеечных шутеров про Вторую мировую станет на одну штуку больше — издательство Groove Games выпустит игру World War II Combat: Road to Berlin от студии Direct Action Games. В роли американского разведчика Стивена Мура нам предстоит пробраться в институт имени кайзера Вильгельма, что в Берлине, и выкрасть планы нацистского супероружия — аккурат в канун решающего наступления советских войск на столицу Германии.
Авторы обещают 10 уровней, 9 видов оружия, мультиплеер на 16 человек с 5 режимами, 10 картами и поддержкой ботов.
Vivendi Universal Games приобрела права на создание игр по мотивам двух книжных серий Роберта Ладлэма, автора множества шпионских триллеров. Первая — об агенте Джейсоне Борне, вторая — Covert One. "Оружие и женщины, взрывные устройства и шикарные костюмы, плотно набитый бумажник, авиабилеты в романтические места и роскошные отели в полдюжины городов мира" — всё это отныне в распоряжении VU Games сроком аж на 10 лет.
Лицензия охватывает исключительно книги, поэтому о том, появится ли в играх герой с лицом Мэтта Деймона, издательству придется договариваться отдельно.
Holiday World — симулятор гостиничного бизнеса. Вам предстоит взять на себя обязанности владельца отеля и, имея на руках определённую сумму денег, создать лучшую сеть гостиниц. Размещая на вверенной территории отели, развлекательные комплексы, фитнес-центры, кафе, рестораны и другие важные для отдыха заведения, вы заработаете любовь туристов и, что гораздо важнее, их кошельков.
Локализованная версия игры поступит в продажу 31 октября.
Рейман в ужасе — в его вотчину вторгаются религиозные аркады-платформеры. Студия White Knight Games анонсировала игру Timothy and Titus: Saints, Martyrs, Heroes, цель которой — не просто развлечь пользователя, а донести до него "мощное христианское послание" и "ключевые христианские ценности". Переключаясь между двумя героями — Тимоти и Титусом, — нам предстоит найти свитки с посланиями св. Павла, похищенные неизвестным вором, и научить уму-разуму всех, кто попадётся на пути, от пьяных язычников (sic!) и нервных фарисеев до римских легионеров. Помогут в этом спецумения, основанные на, опять же, христианских идеях: вера, надежда, любовь, молитва, исцеление и проч.
Кроме того, авторы обещают 4 огромные локации, удобное управление, нулевой уровень жестокости и симпатичную анимацию (а вот о графике так не скажешь. Почему все т.н. "христианские" игры всегда выглядят так, словно их прогнали через все девять кругов Ада?). Желающие приобщиться к библейским ценностям смогут сделать это в ноябре 2005 года.
Подробности пока скрыты дымовой PR-завесой. Официальный пресс-релиз обещает потрясающую анимацию персонажей (как-никак, самая сильная сторона Source Engine), умный ИИ, реалистичную физику и шейдерные спецэффекты. Релиз запланирован на лето 2006 года. Первый публичный показ игры состоится 17 августа на лейпцигской выставке Games Convention. Следите за этим сайтом.
К сожалению, неизвестно, повлияла ли разработка Dark Messiah of Might & Magic на судьбу ролевой игры Arx Fatalis 2, планами по созданию которой сотрудники Arkane Studios делились еще в прошлом году.
Детская редакция troll.ru и компания "Новый Диск" подписали договор об издании в России,
странах СНГ и Балтии космической RTS "Планета сокровищ: Битва при Проционе" от Barking Dog Studios/Disney Interactive. Игра рассчитана на детей в возрасте от 8 лет. Она будет полностью адаптирована на русский язык и озвучена актёрами, работавшими над
русскими версиями анимационных фильмов студии Disney.
Разработчиков из Германии хлебом не корми — дай сделать традиционную RPG с лихим сюжетом и массой кулинарных рецептов. Очередной экспонат в этом ряду —Grotesque от студии Silent Dreams. Сайт игры, предлагающий, к сожалению, пока что лишь немецкий вариант текстов, обещает немало вкусного. Сценарий, насыщенный событиями, эксцентричными персонажами и "черным" юмором, стратегическая боевая система а-ля Final Fantasy, интересные квесты, головоломки в духе классических адвенчур (!) вместо рубильников и ловушек, возможность освоить несколько виртуальных профессий, любовные романы, популярные со времен Baldur's Gate 2, живые NPC со своим распорядком дня и сочный трехмерный звук... Авторы настолько уверены в успехе, что уже планируют аддон.
Ожидается, что работа над проектом будут завершена к третьему кварталу 2006 года. Поиски издателя начнутся через пару недель на лейпцигской игровой выставке.
Парк консольных автоаркад, перебравшихся на РС, вновь расширился. Новый экспонат —L.A. Rush от Midway Games — предложит нам покататься по живому, "бесшовному" Лос-Анджелесу. Деловой центр, Южный Централ, Голливуд, Беверли-Хиллс, Санта-Моника — виртуальные копии этих районов будут доступны 24 часа в сутки. Как и в Need for Speed Underground, нам предложат различные виды заездов на более чем 35 видах лицензированных машин и еще куче различных концепт-каров, тюнинг и художественные издевательства над обликом "железных коней". В число последних войдут и фирменные "рецепты" от авторов передачи "Pimp My Ride", выходящей на MTV. Этот же телеканал обеспечит саундтрек из более чем 75 композиций. В списке заявленных исполнителей — такие имена, как Twista, Lil' Kim, Big Boi и DJ Rap.
Обычными гонками и возней под капотом, впрочем, дело не ограничится. Игра в "кошки-мышки" с полицией, головокружительные трюки, езда в условиях плотного движения и частых пробок, знакомые поклонникам серии Rush, вернутся в полном объеме. Не забыты и соревнования на лоу-райдерах; желающие могут заняться оттачиванием "танцевальных" навыков уже сегодня в GTA: San Andreas.
О последней напоминает и местная физика. В самых первых "билдах" игры модель повреждений и поведение машин вполне точно соответствовали реальности, однако позже разработчики решили добавить задора в L.A. Rush, сделав ее более аркадной. Брутальные столкновения десятков машин, громкие красочные взрывы, куски металла, разлетающиеся на сотни метров, — все это наверняка отвлечет нас от изучения размытых текстур домов. Особая гордость Midway — рекордно большое количество деревьев, кустов и разрушаемых объектов на квадратный километр местности.
Для полного комплекта прилагается сюжет (как и положено в этом жанре, малость олигофреничный): у молодого, но уже матерого гонщика "увели" весь гараж машин — аж 30 штук! Теперь ему предстоит угнать своё добро у подлых конкурентов, "прокачать" автомобили по полной программе и унизить соперников в серии заездов. Награда за прохождение миссий — деньги, секретные "тачки", трассы для мультиплеера и бонусные режимы.
Ждать релиза осталось недолго. Консольные (PS2/Xbox) версии поступят в продажу в октябре, а месяцем позже состоится релиз на РС. Уже работает официальный сайт проекта.
Myst сменил российского издателя — последнюю, пятую часть знаменитого адвенчурного сериала выпустит компания "Бука". Желающие окунуться в полностью трехмерный мир и раскрыть зубодробительные головоломки смогут сделать это в третьем квартале нынешнего года.
Датская студия Tabula Rasa Games предложит в следующем году свою версию похождений легендарного Ганнибала. Игра Hannibal: Vengeance of Carthage сочетает в себе экшен с видом от третьего лица и тактическую стратегию с предварительным планированием (разросшийся в масштабах Rainbow Six времен Великой Римской империи). За графику в игре будет отвечать технология Gamebryo.
Игра разрабатывается для РС и Xbox. К сожалению, остальные подробности пока окутаны "туманом войны".
Лицензия на книжную фэнтези-серию "Властелин колец", до недавних пор принадлежавшая Vivendi Universal Games, перешла к Electronic Arts. Теперь у издательства есть права на разработку игр не только по фильмам Питера Джексона, но и по литературным первоисточникам. Первым проектом EA станет RTS с неоригинальным названием The Lord of the Rings: The Battle for Middle-earth 2.
Авторы игры обещают показать нам существ, персонажей, антуражи и битвы, которых не было в кинотрилогии. Мы посетим Бри и Хоббитон и примем участие в сражениях с эльфами и гномами. Ожидается улучшенный движок, поддерживающий карты отражений, normal mapping и самозатенение объектов с учетом перспективы.
Уже работает официальный сайт проекта. Дата релиза не объявлена.
Внимание! Использование материалов сайта «Absolute Games» возможно только с письменного разрешения редакции. В противном случае любая перепечатка материалов сайта (даже с установленной ссылкой на оригинал) является нарушением законодательства Российской Федерации об авторских и смежных правах и может повлечь за собой судебное преследование в соответствии с законодательством Российской Федерации, предусматривающим наказание вплоть до шести лет лишения свободы.