Австралийская студия HES Interactive решила потягаться с Electronic Arts и анонсировала спортивный симулятор Rugby League. Главной изюминкой проекта является участие в нем новозеландского регбиста Стейси Джонса. Кроме того, обещаны 35 лицензированных команд, 25 с лишним копий реальных стадионов, пять уровней сложности, тонны "секретного" контента и мультиплеер на восьмерых. В Австралии и Новой Зеландии игра появится уже в октябре; о релизе в других частях света пока ничего не слышно.
Похоже, что Shadows of Undrentide, первый аддон к Neverwinter Nights, был всего лишь легкой разминкой для BioWare. Во второе дополнение Hordes of Underdark, релиз которого намечен на конец текущего года, войдут: еще 6 престиж-классов, более 40 свежих заклинаний, 50 с лишним "feats", новая система создания предметов, дополнительные виды оружия, монстры и голоса персонажей, а также 17 музыкальных композиций, написанных Джереми Соулом специально для аддона.
Кампания будет ориентирована на "прокачанных" героев — от 15-го уровня и выше; кроме того, авторы приподняли level cap до отметки "40". Наши приключения в подземельях града Уотердип скрасят "романтические" скрипты, позволяющие пофлиртовать с товарищами по партии а-ля Baldur's Gate 2.
Компания "Акелла" и фирма "1С" анонсировали новый совместный проект — трехмерную военно-морскую стратегию "Морской охотник". Вот о чем нам поведал пресс-релиз:
События игры разворачиваются во время Второй мировой войны. Несмотря на тяжелые потери, Красная Армия оказывает ожесточенное сопротивление немецко-фашистским захватчикам. Враг пытается установить контроль не только на суше, но и на море. Основная задача — остановить захватчиков и дать им решительный отпор. В распоряжении игрока окажется весь москитный флот Балтики, Севера и Черного моря — торпедные и артиллерийские катера, тральщики, сторожевики. Их преимущества — скорость и маневренность. Они внезапно появляются перед врагом и столь же внезапно исчезают. Они наносят сокрушительные удары по превосходящим силам противника, топят конвои, сбивают самолеты, высаживают десант в тылу врага, с их помощью проводятся диверсионные и специальные операции.
Игра создается на базе модифицированной версии движка STORM 2, который использовался при разработке "Пиратов Карибского моря". Технология позволяет создавать уникальные спецэффекты, например, волны от взрывов, следы от разных типов катеров, глиссирование катеров, реалистичное отображение повреждений при столкновениях и попадании различных видов боеприпасов.
Особенности игры:
— новый уровень технологии, движок STORM 2.5 — никогда еще море не было столь реалистичным; — исторически точные модели боевых кораблей и самолетов воссозданы по чертежам и архивным документам; — в основе игры лежат подлинные исторические события; — реалистичная физическая модель поведения кораблей; — возможность управления любым членом экипажа корабля — от пулеметчика до капитана; — одиночные миссии или режим карьеры; — высокий уровень детализации трехмерных ландшафтов; — реалистичная модель повреждений; — сетевая игра с возможностью выбора экипажа одного катера против других экипажей.
Нам же остается только добавить, что западная публика узнала о существовании игры еще в мае — проект под названием PT Boats: Knights of the Sea демонстрировался на выставке Е3 и был замечен зоркими представителями сайта PC.IGN. Дата выхода "Морского охотника" неизвестна.
Польское издательство Play Publishing решило заполнить вакуум на рынке незамысловатых аркад и анонсировало игру под названием Butcher. Никаких заморочек с сюжетом, персонажами и диалогами — на протяжении 12 уровней мы только и делаем, что выводим в расход алиенов с помощью бензопилы, пистолета, снайперской винтовки и странного девайса "rapid gun". Судя по скриншотам, нас ждет классическая забава типа "виртуальный тир". Правда, выглядит процесс не ахти как. Видимо, куцый бюджет сказывается. В Польше Butcher появится 15 августа, насчет релиза в остальных странах пока ничего не известно.
Греческая компания Anima Ppd/Interactive предпринимает попытку возродить некогда суперпопулярный жанр "квест с обилием видео и живыми актерами", вымерший в момент всеобщего перехода к 3D-технологиям. Их проект Conspiracies, в определении которого мелькают слова "нелинейный", "футуристический", "детективный" и "только на DVD", повествует о злоключениях бедного студента-неудачника Ника Делиоса. Просадив на пьяную дольче вита последние деньги, Делиос оказывается на мели. Его выручает старый друг, работающий в полиции. От нашего героя (чья профессия — разработка медицинского программного обеспечения — не имеет никакого отношения к пинкертонам) требуется всего ничего — оказать посильную помощь в поимке убийцы, ухлопавшего мелкого воришку. Давая согласие, Ник даже не подозревает, насколько глубокой окажется кроличья нора...
Нас ждут: более двух часов видео (надеемся, DVD-качества), 30 персонажей, 20+ часов геймплея и аж 230 пазлов. Издателем проекта выступит компания Got Game Entertainment, президент которой заявил в пресс-релизе, что "в ранних рецензиях Conspiracies так или иначе сравнивают с Tex Murphy: Pandora Detective и другими квестами А-класса". Мистер Горовитц, та игра называлась "Pandora Directive". Di-rec-tive! Проверить, потягается ли греческое чудо с классикой, мы сможем в конце этого года. Официальный сайт находится здесь.
Интересно, как греки разрабатывали Conspiracies, если тамошняя пародия на законодательство полностью запрещает компьютерные и видеоигры?
Соревнование между шутерами, имеющими в своей основе Вторую мировую войну, которая развернулась между только-только анонсированным Medal of Honor Pacific Assault от ЕА и успевшей навязть в зубах Call of Duty от Infinity Ward/Activision, вышло на новый уровень. Activision решила последовать примеру своих более толстых коллег и выложила миллионы долларов на озвучку голливудским звездам А-класса. Роль рядового американской армии Элдера досталась Джованни Рибиси ("Угнать за 60 секунд", сериал "Друзья"), в то время как сержант британских коммандо Уотерс заговорит с густым английским акцентом Джейсона Стейтема ("Большой куш", "Противостояние", "Карты, деньги, два ствола").
На этом бурная деятельность Activision не заканчивается. Уже подписаны контракты на создание документальных фильмов про войну под маркой Call of Duty, выпуск игрушек, книг и комиксов. Крупная окологолливудская студия занимается сведением звуковой дорожки, качество которой ничуть не будет уступать современным блокбастерам. Сюжетом и диалогами занимается сценарист Майкл Шиффер, а музыку пишет Майкл Гьяччино, прославившийся саундтреками ко всем играм серии... Medal of Honor, начиная с самой первой и заканчивая Medal of Honor Frontline. Что ответит на столь активную конкуренцию ЕА? Ждать реакции осталось недолго: выход Call of Duty запланирован на позднюю осень, а MoHPA появится уже в феврале.
Кстати, если верить рекламным роликам Call of Duty, в коллективе Infinity Ward трудятся 22 человека, игравшие ключевую роль в разработке Medal of Honor Allied Assault.
Вдоволь отмолчавшись, Electronic Arts наконец-то официально анонсировала шутер Medal of Honor Pacific Assault, действие которого, как следует из названия, развернется в тихоокеанском регионе во время Второй мировой войны. Нам предстоит увидеть войну глазами пехотинца Тома Конлина — от нападения японцев на Перл-Харбор в декабре 1941-го до битвы за Гвадалканал. Новые виды оружия, новые противники, поддержка до 32 игрока в мультиплеере, а на закуску — абсолютно свежий движок, созданный кудесниками из EA Los Angeles специально для MoHPA. Релиз намечен на начало 2004 года.
Ubi Soft решила вывезти на ECTS '03 свои самые вкусные проекты. Из них на РС выйдут: экшен/адвенчуры Prince of Persia: The Sands of Time и Beyond Good & Evil, шутер-комикс XIII, умопомрачительно красивый FPS Far Cry и онлайновый квест (не MMORPG, как ошибочно думают многие) URU: Ages Beyond Myst. Увы, Сэм Фишер в Лондоне не появится. Застеснялся.
В скором времени Дикий Запад, подобно полям сражений Второй мировой войны, будет утоптан коваными сапогами многочисленных разработчиков. На сей раз вестернами увлеклась Iridon Interactive, анонсировавшая "киношный" (т.е. прибитый дюбель-гвоздями к прямой, как рельса, сюжетной линии) шутер Wanted Guns, сочетающий в себе режимы "от первого" и "от третьего лица", погони на лошадях и stealth-миссии. Судя по скриншотам, наиболее близкий аналог игры — трехмерный экшен Cold Zero.
Время действия — Гражданская война. Места действия — мексиканский город-призрак Эль Куэрво Пердидо (плохое, стало быть, место), заброшенные шахты братьев МакКриди и горные леса штата Колорадо. Враги мрут пачками; их расстреливают из револьверов, шотганов, "Винчестеров", забрасывают динамитными шашками, превращают в утыканных стрелами ежиков с помощью мексиканского арбалета и нарезают на мелкое филе топориком от апачей. Действо сопровождается современным саундтреком, заимствующим идеи у музыки для вестернов 60-х (читай: Эннио Морриконе). Релиз намечен на 4-й квартал этого года.
Snowball Interactive и шведская компания PAN Vision анонсировали локализованную версию интерактивного детектива (что бы это ни значило), который появится в России под названием "Дело №13".
Пять лет назад в небольшом прибалтийском городке была совершена серия жестоких убийств. Полиция оказалась беспомощна перед таинственным преступником. Закончился кошмар так же внезапно, как и начался, и никто так и не узнал, кто оказался убийцей. Этой осенью маньяк вернется. Игрокам предстоит раскрыть кровавую тайну и предотвратить новые жертвы.
Взяв на себя руководство следственной бригадой, которая состоит из четырех следователей, сыщикам предстоит пройти все стадии расследования: они будут проводить допросы свидетелей, искать улики и устраивать очные ставки. Из разрозненных фактов им придется сплести прочную сеть, в которую попадет убийца.
Игра занимает 2 CD и выходит в рамках совместной линейки snowball.ru/1C. О дате релиза будет объявлено дополнительно. А пока можете прослушать 12 фрагментов русскоязычной озвучки.
Cenega прибрала к рукам The Roots, фэнтезийную action/adventure/RPG от третьего лица, разрабатываемую студией Tannhauser Gate. Далее в пресс-релизе наблюдается некоторая сумятица, ибо друг за другом следуют термины "classic role-playing", "arena-style", "turn-based" и "real-time combat action". Надеемся, что на грядущей ECTS, куда вывезут игру для демонстрации публике, разработчики расставят все точки над "i" и сообщат дальнейшие подробности. А релиз еще нескоро — 3-й квартал 2004 г.
Electronic Arts решила выжать еще немного рубледолларов из SimCity 4 и анонсировала SimCity 4 Deluxe, куда войдут: оригинальная игра, аддон Rush Hour, подробные обучающие миссии и эксклюзивные дополнительные уровни. Набор поступит в продажу в сентябре.
Slitherine Strategies, известная широкой публике по работе над Legion и Chariots of War, анонсировала историческую походовую стратегию Spartan. На сей раз нам предложат встать во главе одной из ста фракций, сражавшихся за контроль над Грецией и Малой Азией в третьем столетии до н.э.
В качестве основных достоинств проекта фигурируют: полностью трехмерные баталии и глобальная карта, многопользовательский режим на двоих, использующий некий новаторский принцип "Always Active", осада замков, катапульты с "греческим огнем", удвоенное число юнитов на экране во время боя, улучшенная дипломатия, новые ресурсы, технологии, анимация... Релиз — в 2004-м.
Шутер TRON 2.0, разрабатываемый компанией Monolith, который будет издан Buena Vista Games осенью этого года, должен появиться в России практически одновременно с мировой премьерой, сообщает пресс-служба издательства "Новый Диск". Игра поступит в продажу в оригинальной, англоязычной версии в DVD-упаковке и будет сопровождаться подробным руководством пользователя на русском языке. Розничная цена диска составит примерно 25 у. е. Полностью локализованная версия с переводом от компании Snowball выйдет в свет в начале 2004 года.
Data Becker стала издателем проекта Castle Strike, разрабатываемого студией Related Designs. Создатели игры замахнулись на детальнейшее воспроизведение процесса возведения средневековых замков и последующей их осады. Место действия — Европа, время действия — период Столетней войны. Три нации — Франция, Англия и Германия — учиняют разборки с помощью 54 юнитов (по 18 на каждую сторону). Пешие рыцари, кавалерия, лучники, арбалетчики, шпионы-саботажники, подрывники, катапульты, мортиры, тараны, пушки и прочие радости прилагаются. Насладиться строительством архитектурных чудес (коих здесь у каждого государства по 25 штук) мы сможем в конце текущего года.
Sonalysts Combat Simulations, создавшая Sub Command и Jane's Fleet Command, трудится над очередным военно-морским проектом под рабочим названием Dangerous Waters. В новой игре сражения развернутся на воде, в небесах и глубинах — таким образом, нам продемонстрируют все аспекты современных морских баталий. Правда, ждать придется долго — раннюю "альфу" соберут лишь в первом квартале 2004 года.
В отчете за прошедший квартал Eidos обмолвилась о "крепкой линейке" игр, запланированных на 2004 финансовый год (который, как это ни странно, считается с 1 июля 2003 г. по 30 июня 2004 г.). Нас в этом списке интересуют Commandos 3: Destination Berlin, Championship Manager 03-04, Deus Ex: Invisible War и Hitman 3: Contracts. Более подробную информацию о грядущих проектах компания сообщит 4 сентября во время оглашения предварительных итогов работы за текущий год.
Namco Hometek отхватила в свои загребущие лицензию на Снейка Плискена, героя фильмов "Побег из Нью-Йорка" и "Побег из Лос-Анджелеса", где главную роль сыграл Курт Расселл, а режиссером выступил Джон Карпентер. Обе звезды, являющиеся совладельцами прав на ленты, окажут разработчикам всемерную поддержку (кроме того, Расселл озвучит виртуального Плискина). Прогулка по постапокалиптической Америке, сопряженная с отстрелом врагов и демонстрацией шпионских навыков, начнется в конце 2005 года.
Electronic Arts сообщила подробности о том, что мы увидим в Total Club Manager 2004. Для начала — немного статистики: как минимум 50 лиг разных стран мира, свыше 30000 игроков FIFPro и еще 25000 молодых либо виртуальных футболистов. Собрав и "прокачав" свою команду, игрок сможет экспортировать ее в FIFA 2004; кроме того, движок FIFA 2004 будет использоваться для показа матчей. Завершающий штрих — в комплект поставки РС-версии войдет полноценный редактор... стадионов! Спрашивайте в магазинах с 7 ноября.
Фирма «1С» и компания Gaijin Entertainment анонсировали игру «Бумер», сочетающую в себе шутер с видом "от первого лица" и погони на автомобилях. Проект создается по мотивам нового одноименного фильма студии СТВ, известной такими народными хитами, как «Особенности национальной рыбалки», «Мама, не горюй», «Брат», «Брат-2», «Война». Премьера фильма состоится в августе 2003 года.
Действие игры, как и одноименного фильма, разворачивается сразу после неожиданной ссоры главных героев с «крутыми» бандитами и убийства одного из гангстеров, обладателя «корочек» сотрудника ФСБ. Цепочка роковых событий поставила четырех друзей вне закона, и они вынуждены бежать из города.
На протяжении игры им предстоит уходить от преследования серьезно настроенных мафиози, скрываться от блюстителей правопорядка, участвовать в ожесточенных перестрелках и бороться за свою жизнь. Они прекрасно понимают, что у них нет пути назад, и черный «бумер» — их последняя надежда на выживание.
Создатели утверждают, что игра позволит окунуться в атмосферу кинокартины, почувствовать себя участником событий и даже переписать сюжет, не выходя за рамки его основной канвы. В последний раз мы слышали нечто подобное из уст главы Shiny Entertainment, рассказывавшего об Enter The Matrix. Надеемся, Gaijin Entertainment сумеет учесть ошибки западных коллег и уж тем более не допустит превращения "Бумера" в подобие "Брата-2".
Внимание! Использование материалов сайта «Absolute Games» возможно только с письменного разрешения редакции. В противном случае любая перепечатка материалов сайта (даже с установленной ссылкой на оригинал) является нарушением законодательства Российской Федерации об авторских и смежных правах и может повлечь за собой судебное преследование в соответствии с законодательством Российской Федерации, предусматривающим наказание вплоть до шести лет лишения свободы.